Mon ex-partenaire peut-il transmettre ou diffuser les photos que je lui ai envoyées lorsque nous étions ensemble ? - Sagué Abogados penalistas
18002
post-template-default,single,single-post,postid-18002,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-13.8,qode-theme-bridge,disabled_footer_bottom,wpb-js-composer js-comp-ver-5.4.7,vc_responsive

Mon ex-partenaire peut-il transmettre ou diffuser les photos que je lui ai envoyées lorsque nous étions ensemble ?

Mon ex-partenaire peut-il transmettre ou diffuser les photos que je lui ai envoyées lorsque nous étions ensemble ?

Avec l’utilisation croissante des médias sociaux, la communication entre nous tous a énormément augmenté. Il est de plus en plus courant, surtout chez les jeunes, d’envoyer ses propres images (les fameux“nus ou paquets“) entre partenaires, amis, connaissances et moins connaissances.

Bien, l’anonymat qui caractérise les réseaux sociaux crée une fausse apparence de légalité dans la conduite de diffusion de toutes sortes de contenus à d’autres utilisateurs.La Commission a également constaté que, dans la plupart des cas, aucune des parties n’a signé de contrat de protection des données avec l’autre, ni ne s’est astreinte à une obligation de secret en ce qui concerne le contenu partagé.

Toutefois, en ce qui concerne les images à contenu sexuel ou celles qui portent gravement atteinte à la vie privée des personnes, nous devons agir avec la plus grande prudence, car Suite à la réforme de notre code pénal le 30 mars 2015, une nouvelle infraction pénale, l’article 197.7, a été introduite, qui établit ce qui suit :

“Est puni d’une peine d’emprisonnement de trois mois à un an. ou d’une amende de six à douze mois pour quiconque, sans l’autorisation de la personne concernée, diffuse, divulgue ou cède à des tiers des images ou des enregistrements audiovisuels de cette personne qu’il a obtenus avec son consentement dans un domicile ou tout autre lieu hors de la vue des tiers, lorsque la divulgation porte gravement atteinte à la vie privée de cette personne.

À cet égard, il est tout à fait pertinent de se référer à la première décision qui a été prononcée concernant ce type de comportement, la décision rendue par le 21e tribunal pénal de Madrid le 28 mai 2018, en vertu de laquelle, a condamné le défendeur pour avoir transmis des photographies à caractère intime reçues avec le consentement préalable de son ex-partenaireen tant qu’auteur du délit de découverte et de divulgation de secrets à une amende de six mois d’emprisonnement avec une amende journalière de six euros.

La réglementation du précepte susmentionné découle de la nécessité urgente de répondre à tous les cas de suicide causés par la diffusion à des tiers de ses propres images à contenu sexuel par son ex-partenaire.

Selon les termes de la Cour suprême,
“la société ne peut rester indifférente à la diffusion intentionnelle d’images liées à la vie privée et qui, une fois intégrées dans un réseau social, multiplient de manière exponentielle les dommages causés à la vie privée d’une personne qui n’a conçu qu’un seul destinataire pour sa vision”.

Par conséquent, une série d’exigences ont été établies qui doivent être évaluées afin de considérer la nature criminelle de l’acte effectué :

  • Il doit y avoir un consentement préalableL’image doit avoir été obtenue avec le plein consentement de la personne qui y figure, c’est-à-dire qu’elle peut avoir été obtenue “volontairement par la victime, par tout moyen conventionnel ou par un programme de messagerie instantanée fonctionnant par l’intermédiaire de réseaux télématiques”.
  • L’image doit porter gravement atteinte à la vie privée de la personne, y compris à la sphère sexuelle, qui constitue le noyau dur de la vie privée.
  • L’image doit avoir été prise dans tout “lieu hors de portée des tiers”.
  • L’auteur de l’infraction est uniquement la personne qui reçoit les images de contenu intime de la victime et les transmet à un tiers en abusant de sa confiance. Par conséquent, les tiers étrangers à cette relation ne peuvent être considérés comme auteurs de l’infraction lorsqu’ils obtiennent les images par le biais de la “diffusion en chaîne d’images obtenues par propagation incontrôlée dans des réseaux télématiques”.

La peine peut être aggravée lorsque la victime est mineure, handicapée ou sous protection spéciale, lorsque l’auteur est ou a été le partenaire de la victime ou lorsque les images sont diffusées dans un but lucratif.

En résumé, nous vous recommandons avant de transmettre ou de diffuser une image susceptible de porter atteinte à la vie privée d’une autre personne, prenez le temps de réfléchir aux graves conséquences pénales qu’un tel comportement peut entraîner.La Commission a également déclaré qu’il n’est pas possible de prendre une décision sur la diffusion de l’information, au-delà du préjudice irréparable évident qu’une telle diffusion causera à l’image et à la vie privée de la personne concernée.